请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 9319|回复: 15

IODP 349航次船上科学家已确定

    [复制链接]
superlei 发表于 2013-8-15 15:44:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 JO_Editor1 于 2013-8-15 23:36 编辑

资料来源:http://iodp.tamu.edu/scienceops/ ... a/participants.html
南海地球科学的新时代即将来临!!!!
Chun-Feng Li
Co-chief Scientist
State Key Laboratory of Marine Geology
Tongji University
1239 Siping Road
Shanghai 200092
P.R. China
cfl@tongji.edu.cn
Tel: (86) 21-6598-8582

Jian Lin
Co-chief Scientist
Department of Geology and Geophysics
Woods Hole Oceanographic Institution
360 Woods Hole Road
Woods Hole MA 02543
USA
jlin@whoi.edu
Tel: (508) 289-2576

Denise K. Kulhanek
Expedition Project Manager/Staff Scientist
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
kulhanek@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-2024

Trevor Williams
Logging Staff Scientist
Borehole Research Group
Lamont-Doherty Earth Observatory of Columbia University
PO Box 1000, 61 Route 9W
Palisades NY 10964
USA
trevor@ldeo.columbia.edu
Tel: (845) 365-8626

Rui Bao
Organic Geochemist
Geologisches Institut
Eidgenössische Technische Hochschule - Zentrum
Sonneggstrasse 5, NO E57
Zurich 8092
Switzerland
rui.bao@erdw.ethz.ch
Tel: (41) 44-632-8474

Anne Briais
Physical Properties Specialist
Géosciences Environnement Toulouse
Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS)
Observatoire Midi-Pyrénées (UMS 831)
CNRS
14 Avenue Edouard Belin
Toulouse 31400
France
anne.briais@get.obs-mip.fr
Tel: (33) 561-33-2907

Elizabeth Brown
Paleontologist (foraminifers)
College of Marine Science
University of South Florida
140 7th Avenue South
St. Petersburg FL 33701
USA
eabrown@mail.usf.edu
Tel: (765) 993-9358

Yifeng Chen
Inorganic Geochemist
Key Laboratory of Marginal Sea Geology
Guangzhou Institute of Geochemistry, Chinese Academy of Sciences
511 Kehua Street, Tianhe District
Guangzhou 510640
P.R. China
yfchen@gig.ac.cn
Tel: (86) 20-8529-0315

Peter D. Clift
Sedimentologist
Department of Geology and Geophysics
Louisiana State University
E253 Howe-Russell-Kniffen Geoscience Complex
Baton Rouge LA 70803
USA
pclift@lsu.edu
Tel: (225) 578-2153

Frederick S. "Rick" Colwell
Microbiologist
College of Earth, Ocean and Atmospheric Sciences
Oregon State University
104 CEOAS Administration Building
Corvallis OR 97331-5503
USA
rcolwell@coas.oregonstate.edu
Tel: (541) 737-5220

Kelsie A. Dadd
Sedimentologist
Department of Earth and Planetary Sciences
Macquarie University
Sydney NSW 2109
Australia
kelsie.dadd@mq.edu.au
Tel: (61) 2-9850-7763

Weiwei Ding
Structural Geologist
Second Institute of Oceanography
State Oceanic Administration
36 Baochubeilu Road
Hangzhou 310012
P.R. China
wwding@gmail.com
Tel: (86) 571-8196-3137

Xiao-Long Huang
Inorganic Geochemist
State Key Laboratory of Isotope Geochemistry
Guangzhou Institute of Geochemistry, Chinese Academy of Sciences
511 Kehua Street Tianhe District
Guangzhou 510640
P.R. China
xlhuang@gig.ac.cn
Tel: (86) 20-8529-0010

Sangmin Hyun
Sedimentologist
Operational Ocean Science and Technology Division
Korea Institute of Ocean Science and Technology (KIOST)
787 Haeanlo
Ansan 426-744
Korea
smhyun@kiost.ac
Tel: (82) 31-400-7838

Tao Jiang
Sedimentologist
Kochi Institute for Core Sample Research
Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology (JAMSTEC)
200 Monobe-Otsu, Nankoku
Kochi 783-8502
Japan
jiangtao@jamstec.go.jp
Tel: (81) 88-878-2186

Anthony A.P. Koppers
Petrologist
College of Earth, Ocean and Atmospheric Sciences
Oregon State University
104 CEOAS Administration Building
Corvallis OR 97331
USA
akoppers@coas.oregonstate.edu
Tel: (541) 737-5425

Qianyu Li
Paleontologist (foraminifers)
School of Ocean and Earth Sciences
Tongji University
1239 Siping Road
Shanghai 200092
P.R. China
qli01@tongji.edu.cn
Tel: (86) 21-6598-8582

Chuanlian Liu
Paleontologist (nannofossils)
School of Ocean and Earth Science
Tongji University
1239 Siping Road
Shanghai 200092
P.R. China
liucl@tongji.edu.cn
Tel: (86) 21-6598-4876

Qingsong Liu
Paleomagnetist
State Key Laboratory of Lithospheric Evolution
Institute of Geology and Geophysics, Chinese Academy of Sciences
19 Beitucheng Western Road
Chaoyang District
Beijing 100029
P.R. China
qsliu@mail.iggcas.ac.cn
Tel: (86) 10-8299-8365

Yajing Liu
Physical Properties Specialist
Department of Earth and Planetary Sciences
McGill University
3450 University Street
Montreal QC H3A 2A7
Canada
yajing.liu@mcgill.ca
Tel: (514) 398-4085

Zhifei Liu
Sedimentologist
State Key Laboratory of Marine Geology
Tongji University
1239 Siping Road
Shanghai 200092
P.R. China
lzhifei@tongji.edu.cn
Tel: (86) 21-6598-4877

Renata H. Nagai
Paleontologist (foraminifers)
Department of Physical, Chemical and Geological Oceanography
Instituto Oceanográfico
Universidade de São Paulo
191 Praça do Oceanográfico
São Paulo SP 05508-120
Brazil
renatanagai@usp.br
Tel: (55) 11-3091-6655

Dhananjai K. Pandey
Physical Properties/Downhole Logging Specialist
Department of Marine Geophysics
National Centre for Antarctic and Ocean Research (NCAOR)
Vasco da Gama
Gao 403804
India
dhananjai@gmail.com
Tel: (91) 832-252-5580

Xin Su
Paleontologist (nannofossils)
School of Marine Geosciences
China University of Geosciences
29 Xueyuan Road
Beijing 100083
P.R. China
xsu@cugb.edu.cn
Tel: (86) 10-8233-5403

Zhen Sun
Structural Geologist
Department of Marine Geology
South China Sea Institute of Oceanology
164 Xingangxi Road
Guangzhou 510301
P.R. China
zhensun@scsio.ac.cn
Tel: (86) 20-8902-3147

Maria L. "Marissa" Tejada
Petrologist
Institute for Research on Earth Evolution (IFREE)
Japan Agency for Marine-Earth Science and Technology(JAMSTEC)
2-15 Natsushima-cho, Yokosuka-shi
Kanagawa 237-0061
Japan
mtejada@jamstec.go.jp
Tel: (81) 468-67-9618

Chuanlun Zhang
Organic Geochemist
School of Ocean and Earth Science
Tongji University
1239 Siping Road
Shanghai 200092
P.R. China
archaea.zhang@gmail.com
Tel: (86) 21-6598-7697

Fan Zhang
Physical Properties Specialist
Department of Geology and Geophysics
Woods Hole Oceanographic Institution
243 Clark Laboratory
266 Woods Hole Road
Woods Hole MA 02543
USA
fzhang@whoi.edu
Tel: (508) 289-2827

Guo-Liang Zhang
Petrologist
Key Laboratory of Marine Geology and Environment
Institute of Oceanology, Chinese Academy of Sciences
7 Nanhai Road
Qingdao 266071
P.R. China
zhangguoliang@qdio.ac.cn
Tel: (86) 532-8989-8872

Xixi Zhao
Paleomagnetist
Department of Earth and Planetary Sciences
University of California, Santa Cruz
1156 High Street
Santa Cruz CA 95064
USA
xzhao@ucsc.edu
Tel: (831) 459-5827

Guangfa Zhong
Core-Log-Seismic Integration Specialist
School of Ocean and Earth Science
Tongji University
1239 Siping Road
Shanghai 200092
gfz@tongji.edu.cn
Tel: (86) 21-6598-2784
ocean1 发表于 2013-8-15 16:25:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 JO_Editor1 于 2013-8-19 10:37 编辑

IODP349航次船上科学家照片(尚未全):http://iodp.tamu.edu/publicinfo/gallery/exp349/

• 共同首席科学家(Co-chief scientist):Chun-Feng Li(中国)、Jian Lin(美国)

• IODP航次项目管理科学家(Expedition Project Manager/Staff Scientist):Denise K. Kulhanek(美国)

• IODP测井科学家(Logging Staff Scientist):Trevor Williams(美国)

• 沉积学(Sedimentologist):Peter D. Clift(美国)、Kelsie A. Dadd(澳大利亚)、Sangmin Hyun(韩国)、Tao Jiang(日本)、Zhifei Liu(中国)

• 构造地质学(Structural Geologist):Weiwei Ding(中国)、Zhen Sun(中国)

• 岩石学(Petrologist):Anthony A.P. Koppers(美国)、Maria L. "Marissa" Tejada(日本)、Guo-Liang Zhang(中国)

• 物理性质(Physical Properties Specialist):Anne Briais(法国)、Yajing Liu(加拿大)

• 物理性质/测井(Physical Properties/Downhole Logging Specialist):Dhananjai K. Pandey(印度)、Fan Zhang(美国)

• 岩芯-测井地震集成(Core-Log-Seismic Integration Specialist):Guangfa Zhong(中国)

• 古地磁学(Paleomagnetist):Qingsong Liu(中国)、Xixi Zhao(美国)

• 无机地球化学(Inorganic Geochemist):Yifeng Chen(中国)、Xiao-Long Huang(中国)

• 有机地球化学(Organic Geochemist):Rui Bao(瑞典)、Chuanlun Zhang(中国)

• 微生物学(Microbiologist):Frederick S. "Rick" Colwell(美国)

• 古生物学/超微化石(Paleontologist/nannofossils):Chuanlian Liu(中国)、Xin Su(中国)

• 古生物学/有孔虫(Paleontologist/foraminifers):Elizabeth Brown(美国)、Qianyu Li(中国)、Renata H. Nagai(巴西)

评分

1

查看全部评分

小郭 发表于 2013-8-15 20:24:27 | 显示全部楼层
一次中国科学家的盛宴。希望可以在国际大舞台大show一次。
滚滚长江都是水 发表于 2013-8-15 21:55:31 | 显示全部楼层
祝贺上船的科学家们
zhupeter 发表于 2013-8-16 10:18:44 | 显示全部楼层
预祝航次顺利,取得大的成果。
ltiansio 发表于 2013-8-17 01:32:40 | 显示全部楼层
祝贺上船的科学家们
滚滚长江都是水 发表于 2013-8-15 21:55


Cool! Great team!
Found out that did get the quota when PK with Anthony A.P. Koppers...
biodiversity 发表于 2013-8-18 08:39:59 | 显示全部楼层
青岛海洋科研单位这么多 尽然没有人参加....
hbsong 发表于 2013-8-18 11:16:06 | 显示全部楼层
预祝航次顺利,取得丰富成果!
ocean1 发表于 2013-8-18 12:22:28 | 显示全部楼层
本帖最后由 ocean1 于 2013-8-18 12:24 编辑

回复 7# biodiversity

以上名单中有中科院青岛海洋所张国良老师:

Guo-Liang Zhang
Petrologist
Key Laboratory of Marine Geology and Environment
Institute of Oceanology, Chinese Academy of Sciences
7 Nanhai Road
Qingdao 266071
P.R. China
zhangguoliang@qdio.ac.cn
Tel: (86) 532-8989-8872

按IODP的规定,船上科学家的名单需要考虑多方因素,包括(1)IODP各参与国家与地区的总的名额分配;(2)专业需要;(3)各IODP成员国的推荐;(4)个人的申请书内容等。某一特定地区在某一次IODP航次中参与者的多少不是主要的考虑因素。
biodiversity 发表于 2013-8-18 19:24:45 | 显示全部楼层
回复 9# ocean1


   谢谢
luffy 发表于 2013-8-19 08:40:36 | 显示全部楼层
回复 7# biodiversity

这是为什么呢
JO_Editor1 发表于 2013-8-19 10:50:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 JO_Editor1 于 2013-8-19 10:51 编辑

IODP349航次船上技术人员名单(共20人,其中19名来自在美国Texas A&M大学的IODP总部,1名来自Schlumberger公司):http://iodp.tamu.edu/scienceops/ ... ticipants.html#tech

Technical Support
Grant Banta
Marine Computer Specialist
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
banta@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 862-4849

Heather Barnes
X-ray Laboratory
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
barnes@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-3602

TBD
Imaging Specialist
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
Michael Cannon
Marine Computer Specialist
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
cannon@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-3853

Etienne Claassen
Marine Instrumentation Specialist
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
Tel: (979) 845-3602

Ty Cobb
Underway Geophysics Laboratory
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
cobb@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-3602

Roy Davis
Laboratory Officer
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
davis@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-3602

Helen Evans
Paleomagnetism Laboratory
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
evans@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-3602

David Fackler
Applications Developer
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
fackler@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-1918

Tim Fulton
Publications Specialist
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
fulton@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-0221

Rachael Gray
Chemistry Laboratory
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
gray@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-6969

Ted Gustafson
Thin Section Laboratory
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
gustafson@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-3602

Sandra Herrmann
Core Laboratory
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
herrmann@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-0076

Dwight Hornbacher
Applications Developer
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
hornbacher@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-1927

Jan Jurie Kotze
Marine Instrumentation Specialist
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
kotze@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-3602

Gemma Maxwell
Curatorial Specialist
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
maxwell@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-5135

Stephen Midgley
Operations Superintendent
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
midgley@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-2329

Erik Moortgat
Chemistry Laboratory
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
moortgat@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-3602

Chieh Peng
Assistant Laboratory Officer
Integrated Ocean Drilling Program
Texas A&M University
1000 Discovery Drive
College Station TX 77845-9547
USA
peng@iodp.tamu.edu
Tel: (979) 845-0879

Kerry Swain
Logging Engineer
Schlumberger Offshore Services
369 Tristar Drive
Webster TX 77598
USA
Kswain@webster.oilfield.slb.com
Tel: (281) 480-2000
芸骥 发表于 2013-8-20 13:33:28 | 显示全部楼层
这次申请光荣地成为分母了,但愿能够参加下一个航次,期待着!
郑婷婷 发表于 2013-8-21 15:09:11 | 显示全部楼层
预祝本次航次收获多多~
乖乖隆地洞 发表于 2013-8-22 14:54:32 | 显示全部楼层
哈哈   啥时候有机会还真想去体验一下
中国IODP办公室 发表于 2013-8-26 23:01:09 | 显示全部楼层
谢谢superlei的分享,我来晚了!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表